miércoles, octubre 28, 2020
Inicio Entretenimiento Premios Gardel 2020: conocé todos los ganadores

Premios Gardel 2020: conocé todos los ganadores

0
38

Los Premios Gardel 2020 se están desarrollando en una gala conducida por Ale Sergi Natalie Pérez. La noche de la música argentina cuenta con presentaciones de 16 musicales y más de 40 galardones. Disfrutalos en vivo por TNT, por Facebook Live de TNT y por Radio Nacional.

Estos son los ganadores:

  • Ganador categoría: “Álbum del año’’. “Lebón & Co.”, David Lebón.
  • Ganador categoría: “Canción del año’’. “Canguro”, Wos.
  • Ganador categoría: “Grabación del año’’.
    “Lebón & Co.”, David Lebón.
  • Ganador categoría: “Ingeniería de Grabación’.’. “Lebón & Co.”.
  • Ganador categoría: “Mejor Álbum/ Canción de Música Urbana/ Trap’’.”Canguro”, WOS.
  • Ganador categoría: “Mejor Álbum Artista de Cuarteto’’. “Culpables”, La Konga.
  • Ganador categoría: “Mejor Álbum Artista de Folklore’’. “Chucano”, José Luiz Aguirre.
  • Ganador categoría: “Mejor Álbum Artista de Rock’’. “Lebón & Co.”, David Lebón.
  • Ganador categoría: “Mejor Álbum Artista de Tango’’. “Embretao tango y milonga”, Omar Mollo.
  • Ganador categoría: “Mejor Álbum Artista Pop’’. “Bosque”, Julieta Rada.
  • Ganador categoría: “Mejor Álbum Artista Romántico – Melódico’’, “Vuelvo a ser luz”, Julia Zenko.
  • Ganador categoría: “Mejor Álbum Artista Tropical’’. “La Reina”, Ángela Leiva.
  • Ganador categoría: “Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión’’. “Soundtrack 4×4” , Dante Spinetta.
  • Ganador categoría: “Mejor Álbum Canción de autor”: Solo se trata de vivir 40 Aniversario 1979/2019” Litto Nebbia.
  • Ganador categoría: “Mejor Álbum Conceptual’’. Abrazo de Hermanos “ Pedro Aznar y Manuel García.
  • Ganador categoría: “Mejor Álbum de Chámame’’. “Che Mba’Epu” Las hermanas Vera y Mirta Talavera.
  • Ganador categoría: “Mejor Álbum de Jazz’’. “Rata”, Pipí Piazzolla Trío.
  • Ganador categoría: “Mejor Álbum de Música Clásica’’. “Leo Maslíah Toca Bach”, Leo Maslíah.
  • Ganador categoría: “Mejor Álbum de Reggae/ Ska’’. “Hoy -3 Décadas,Vol1 “ Los Cafres.
  • Ganador categoría: “Mejor Álbum de Rock Pesado/ Punk’’. “Basado en Hechos Reales”, Carajo.
  • Ganador categoría: “Mejor Álbum en vivo’’. “Fuerza Natural Tour vivo en Monterrey 2009, Mexico”, Gustavo Cerati.
  • Ganador categoría: “Mejor Álbum Folklore Alternativo’’. “Hermano Hormiga”, Lisandro Artistimuño y Raly Barrionuevo.
  • Ganador categoría: “Mejor Álbum Grupo de Cuarteto’’. “Ahora”, Ulises Bueno.
  • Ganador categoría: “Mejor Álbum Grupo de Folklore’’. “Mi Fortuna”, Don Olimpo.
  • Ganador categoría: “Mejor Álbum Grupo de Rock’’. “Seremos Primavera”, Eruca Sativa.
  • Ganador categoría: “Mejor Álbum Grupo Pop’’. “Precoz”, Miranda!.
  • Ganador categoría: “Mejor Álbum Grupo Tropical’’. “Sean eternos Los Palmeras”, Los Palmeras.
  • Ganador categoría: “Mejor Álbum Infantil’’. “Risas del Rock”, Magdalena Fleitas e invitados.
  • Ganador categoría: “Mejor Álbum Instrumental-Fusión World Music’’. “Aura”, Bajofondo.
  • Ganador categoría: “Mejor Álbum Música Electrónica’’. “Balance Hernán Cattaneo Sunsetstrip”, Hernán Cattaneo.
  • Ganador categoría: “Mejor Álbum Orquesta y/o Grupo de Tango y/o Instrumental’’. “Commeil Faut”, Victor Lavallen, Pablo Estugarribia y Horacio Cabarcos.
  • Ganador categoría: “Mejor Álbum Pop Alternativo’’. “Xavier”, Emmanuel Horvilleur.
  • Ganador categoría: “Mejor Álbum Rock Alternativo’’. “Lucy Patané”, Lucy Patané.
  • Ganador categoría: “Mejor Canción de Dueto/Colaboración’’. “Mundo Agradable”, David Lebón Feat. Ricardo Mollo.
  • Ganador categoría: “Mejor Colaboración de Música Urbana/ Trap’’. “No Sigas”, Dante Spinetta feat. Neo Pistea.
  • Ganador categoría: “Mejor Colección de Catalogo’’. “Nada”, Miguel Abuelo y Nada.
  • Ganador categoría: “Mejor Diseño de Portada’’. “Caravana”, Juan Sánchez, Lucila Taba, Stephen Thayalan.
  • Ganador categoría: “Mejor Nuevo Artista’’. WOS, por “Caravana”
  • Ganador categoría: “Mejor Video Clip Corto’’. “Corazón Licántropo”, Karin Idelson y Johanna Wilhelm.
  • Ganador categoría: “Mejor Video Clip Largo’’. “Fuerza Natural Tour Vivo en Monterrey Mex 2009”, Diego Álvarez (director).
  • Ganador categoría: “Productor del año’’. “Lebón & Co.”, productor: Gabriel Pedernera.